Bitte sendet uns fehlende Ergebnislisten per Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 Datum  Wettkampf  Info
 24.09.2022   EM Aquabike Bilbao   Elke Schönhardt (TuS Neukölln) wird Vize-Europameisterin (AK), Claudia Kreuzberg (Tri-Finisher) auf AK-Platz 3 
 18.09.2022   Ironman 70.3 Dresden  Bei der Premiere in der Barockstadt sind David Greve, Micha Noll (beide Sisu) und Björn Hirte (Friesen) dabei
 18.09.2022   Ironman Italy Emilia Romagna  Christine Woodfield, Andreas Hellstab (beide TriTeam Berlin) und Stefanie von Melchow (SCC) im Ziel an der Adria
 18.09.2022   Ironman 70.3 Italy Emilia Romagna  Marcel Neiber (DreiZack Spandau) finisht beim Halben in Cervia 
 17.09.2022   Run and Bike Hermsdorf  Edda und Henryk Mainusch (SCC Berlin) gewinnen über die 10.5 km Distanz
 16.09.2022   JtfO Bundesfinale Berlin  Die Poelchau-Schule Berlin belegt im Wettbewerb mit den anderen Bundesländer einen starken 6.Platz
 11.09.2022   Ironman 70.3 Erkner  Oskar Mainusch (SCC) und Kati Franke (A3K) beste Berliner bei der Premiere in Erkner+viele starke Leistungen 📝
 10.09.2022   Challenge Almere EM Long Distance  Lina-Kristin Schink (SCC) holt den Vize-EM-Titel. Matthias Kindel 2.Pl AK-EM. Nico Malena (beide TuS) 10:12 h 
10.09.2022   Ironman 5150 Erkner  Conrad Kebelmann (Tri-Finisher) gewinnt die Gesamtwertung vor János Bánk (Weltraumjogger) 📝
 10.09.2022   Cottbus Schülertriathlon + Supersprint  Dominik Eiswirth (BSV Friesen) gewinnt bei den Schüler A und Lara Ungewickell (TuS Neukölln) den Supersprint
 10.09.2022   Cottbus Regionalliga Ost  Das Team Berlin gewinnt die Gesamtwert. bei den Frauen und Männern. Bei den Masters regiert der TuS Neukölln
 04.09.2022   Hannover 2.Bundesliga Nord  Das Team Berlin holt bei den Frauen und Männern jeweils den Gesamtsieg. Frauen siegen in Hannover. Männer 6.
 04.09.2022   Ironman 70.3 Poznan  Martin Rudolph (Tri-Finisher Berlin) finisht auf AK-Platz 24 in der fünftgrößten polnischen Stadt 
 04.09.2022   Wukensee-Triathlon  Martin Hackmann (LTC) gewinnt die Olympische- und Max Müller (Sisu) die Sprintdistanz in Biesenthal  
 04.09.2022   Die Hölle von Q  Livia Eggler (TuS Neukölln) siegt mit Streckenrekord in Quedlinburg. Orhan Gündüz (Wasserratten) auf AK-Pl. 12
 04.09.2022   Powerman Zofingen WM Duathlon  Stephan Leuendorff (A3K) verpasst bei der WM mit Platz 4 knapp das Podium in der AK45
 04.09.2022   Köln Triathlon  Birgitt Kleppek (Weltraumjogger) auf AK-Platz 7 und Frank Graf (LTC) auf AK-Platz 4 in der Domstadt
 04.09.2022   F60 Triathlon BBM Sprintdistanz  Irina Berenfeld und Henryk Mainusch (beide SCC) holen den Berliner Meistertitel auf der Sprintdistanz
 03.09.2022   Jánošík Slovak Xtreme Triathlon  Marina Klemm (Chemie Adlershof) auf Platz 2 bei einem extremen Extremtriathlon über 3.8-185-42 mit 5800 hm
 03.09.2022   Hannover 1.Bundesliga  Das Team Berlin bei den Frauen sensationell auf Pl. 2 (Endtabelle Platz 4), Männer auf Pl. 8, Endtabelle Platz 5 
 03.09.2022   Podersdorf-Triathlon  Claudia Kreuzberg (Tri-Finisher Berlin) gewinnt ihre Altersklasse beim Aquabike (3.8 - 180 km)
 03.09.2022   Maschsee Triathlon Hannover  Simon Rodenbäck (Teamwork Berlin) auf Platz 2 und Andreas Stolz (BSV Friesen) auf Platz 6 in ihren AKs
 03.09.2022   Hannover DM Olympische Distanz  Elke Schönhardt (TuS) + Antje Ungewickell (TuS) holen jeweils den DM-Titel, Ferdinand Karnath Sr. auf Platz 9 
 28.08.2022  Berlinman BBM Triathlon Mitteldistanz  Anja Leuendorf (A3K) und Florian Seifert (TVB09) gewinnen die Gesamtwertung und BM-Titel 
 28.08.2022   Ironman 70.3 Zell am See Kaprun  5 Berliner in Österreich: Valentin (A3K), Michael (SCC), Thomas (WJ), Dietmar (Tri-Fin), Sebastian (TVB09) 📝
 28.08.2022   Ironman 70.3 Duisburg  Lara Rodday (TVB09) belegt AK-Platz 5, Betina Harm (DreiZack) AK-Platz 10 und Loius (TUS) auf Platz 17. 
 27.08.2022   Kossenblatter Triathlon BBM Crosstri  Erhard Müller (KSV Ajax-Neptun) wird Berliner Meister im Cross-Triathlon. 
 27.08.2022   BerlinMan Jedermensch BM Jug/Jun  Ferdinand Karnath, Mori Finder, Oskar Mainusch holen BM-Titel. Sieg: Hannah Sauer-Morhard+Niklas Hempfling
 21.08.2022   Samorin WM Aquabike  Elke Schönhardt verteidigt ihren AK-WM-Titel im Aquabike im slowakischen Samorin
 21.08.2022   Kallinchen Triathlon  Emma Thiele (TuS Neukölln) und Fabi Hübner (Tri-Finisher) gewinnen die OD bei der 30.Auflage (Bericht Sisu) 📝
 21.08.2022   Ironman Kopenhagen  Petra Krause (SCC) holt mit schnellen 10:09 h den Kona Slot (Platz 4 AK). Außerdem noch 4 Berliner Männer 📝
 21.08.2022   Allgäu Triathlon  Jorien Krediet (TVB), Carola Bischoff (SCC), Raphael Schröder (TuS) Andreas Bockmayer (WJ) beim Klassiker
 20.08.2022   Lofoten-Triathlon  Tobias Bohnhardt (Chemie Adlershof) auf Platz 3 bei einem einzigartigen Extreme-Triathlon (4-196-45) 📝
 20.08.2022   XTERRA O-See-Challenge  Peter Krebs (A3K Berlin) auf AK-Platz 6 bei der DM im Cross-Triathlon
 20.08.2022   Ironman Kalmar  Max Müller (Sisu Berlin) siegt in seiner AK in 8:57 h. Micha Postel (A3K) und Carl Heine (SCC) erfolgreich im Ziel.
 14.08.2022   EM München Sprintdistanz  Stark! Antje Ungewickell holt AK-EM-Titel! Tina Christmann (ebenfalls TuS) AK-Bronze. + 4 weitere Berliner 📝
 14.08.2022   Oschersleben Regio Ost  Das Team Berlin gewinnt bei den Frauen und Männern. Bei den Masters siegt der TuS Neukölln souverän
 13.08.2022   Wassersuppe Triathlon  Sven Claasen (Wasserratten) auf AK-Platz 1 und Sven Kopisch (Sisu) auf AK-Platz 2 bei der 25.Auflage  
 07.08.2022   Nürnberg 1.Bundesliga  Das Team Berlin belegt bei den Frauen Pl 6 (Gesamt unverändert 6) und bei den Männern Pl 5 (Ges. vor auf 4)
 07.08.2022   Scharmützelsse-Triathlon BBM OD  Katrin Grigalat (BSV Friesen) und Christian Riedrich (TVB09) holen sich den BM-Titel auf der Olympischen Distanz
 07.08.2022   Ironman Gdynia  Oliver Marsell belegt einen starken 4.Platz in seiner Altersklasse und holt den Slot für 2023.
 07.08.2022   Ironman Maastricht  David Ritscher (Sisu Berlin) in der ersten Hälfte beim Ironman in den Niederlanden
 07.08.2022   Ostseeman (DM Lang)  Christopher Michl u. Derek Gimpel auf dem Langen, Felix Metje auf dem Halben im Ziel. TSC als Staffel auf Pl.5
 07.08.2022   Frankfurt City Triathlon  Christoph Springer (SCC) und Marc Paulick (TSC) erfolgreich im Ziel auf der Mitteldistanz in der Mainmetropole
 06.08.2022   Ironman 70.3 Maastricht  Michael Beck (SCC) und Thomas Greczmiel (DreiZack Spandau) finishen erfolgreich beim Halben in Maastricht
 31.07.2022   swb-Silbersee-Triathlon  Daniel Schulze (Sisu) findet in Stuhr bei Bremen den Schatz im Silbersee
 30.07.2022   36. Müritz-Triathlon Waren  Flo Seifert (TVB09) starker 4. auf der MD. Elke Schönhardt (TuS Neukölln) siegt im Sprint auf der kürz. Dist. 📝
 28./29.7.22  Triathlon de l'Alpe d'Huez  Livia Eggler schnellste AK-Atheltin beim Langen, Chantal Jäger auf AK-Pl.3, Dorian Hohmann auf 14 (M-Edition) 
 24.07.2022   39. Leipziger Triathlon  Florian Seifert (TVB09) als bester Berliner auf Platz 4 gesamt und weitere starke Berliner Leistungen 
 17.07.2022   Muldental Triathlon Grimma 2.Bundesliga  Die Frauen und Männer vom Team Berlin verteidigen mit Platz 6 und 1 die Tabellenführung
 17.07.2022   Alpentriathlon Schliersee 1.Bundesliga  Die Frauen vom Team Berlin belegen Platz 5 (Ges. 8 auf 6) und die Männer einen starken 3.Platz  (Ges. 6 auf 5)
 16.07.2022   Havelhammer Havelberg-Triathlon  Katie Franke (A3K) auf Platz 2 Gesamt und Andreas Hellstab (Tri Team Berlin) auf Platz 4 Gesamt
 10.07.2022   IOK Triathlon Verl 2.Bundesliga  Die Frauen und Männer des Team Berlin verteidigen mit jeweils Platz 2 in der Tageswertung die Tabellenspitze
 10.07.2022   Ironman 70.3 Jönköping   Virginie Kruse (BSV Friesen) erfolgreich nach 5:41 h im Ziel in Schweden
 10.07.2022   Schlaubetal Triathlon  Marina Klemm (4.Platz) und Kimmo Kurzbach (2.Platz) beste Berliner in Müllrose
 9./10.07.22  Hamburg Wasser Triathlon  
 09.07.2022  Laponia N67 Triathlon Gällivare  Eine Langdistanz 67 km nördlich vom Polarkreis? Denise Kottwitz (Sisu) war dabei und war Erste. Lesenswert 📝
 09.07.2022  EGZ-Triathlon Görlitz Regionalliga Ost  Das Team Berlin belegt bei den Frauen und Männern jeweils den 2.Platz. Bei den Masters dominiert A3K
 03.07.2022   Ironman Kärnten-Klagenfurt  Benedikt Voller (SCC) und Ralf Ehren (Berliner Wasserratten) finishen beim Klassiker in Österreich
 03.07.2022   Challenge Roth  17 Berliner im Ziel bei der 20-jährigen Jubiläums-Challenge, Danny Hannover mit Platz 2 in der AK45 📝
 03.07.2022   Berliner Volkstriathlon  Christiane Radatz und Filip Lisicki (Weltraumjogger) siegen an der Krummen Lanke
 03.07.2022   DTU Jugendcup Jena  Thalia gewinnt das Jug B Rennen und Gesamtwertung. Anna auf 26, Ferdinand Pl. 25, Niklas Pl. 23, Robert Pl. 21
 02.07.2022   Europe Triathlon Premium Cup Holten  Lara (TuS Neukölln), Ben und Janne (beide Weltraumjogger) messen sich in den Niederlanden mit der Elite
 02.07.2022   Werbellinsee-Triathlon  Die Frauen u. Männer des Team Berlin, sowie die TuS Neukölln-Masters gewinnen das 3.Rennen der Regio-Ost
 26.06.2022   SwimRun Rheinsberg  Bestes Wetter für den größten SwimRun-Wettbewerb in der Region
 26.06.2022   Mainova Ironman Frankfurt  Sascha Vetter (A3K Berlin) wird 3. Agegrouper Overall in 8:45 h. Außerdem 12 weitere Berliner im Ziel 📝
 26.06.2022   Ironman 70.3 Nizza  Markus Schell (A3K Berlin) finisht an der Côte d’Azur 
 26.06.2022   Ironman 70.3 Elsinore  Sebastian Blecke (Tri Finisher) auf AK Platz 5 bei der Ironman 70.3 European Championships  
 26.06.2022   Ketziner Fischerman  Rolf Paluch (Teamwork) auf AK-Pl. 3, Gerald Hiller (Tri Team), Dietmar Lange (Tri-Finisher), Frank Graf (LTC) im Ziel
 26.06.2022   Triathlon Schwerin  Alexander-Maximillian Ernst (Z88) gewinnt souverän seine AK auf der Mitteldistanz  
 25.06.2022   City-Triathlon-Berlin - DM AK Sprint  8x Gold nach Berlin: F.Karnath., O.Mainusch, M.Kindel, T.Lehnert, F.Manthey, N.Aedo, E.Schönhardt, A.Ungewickell 
 25.06.2022   Spreewald-Triathlon  Anja Leuendorff (A3K) und Lukas Determann (Friesen) siegen beim Langen , Sonja Betge (Sisu) beim Kurzen 
 25./26.6.22  Berlin Finals - DM Elite Sprint  Lara Ungewickell auf Platz 10 in der DM U23, Ben Bettin und Janne Büttel auf den Plätzen 10 und 11 DM U23
 25./26.6.22  Berlin Finals - 1.Bundesliga  Das Team Belin beim Heimrennen bei den Frauen auf Platz 10 und bei den Männern ein starker 4.Platz
 23.06.2022   Berlin Finals - DM Mixed Staffel  Phänomenal: Das Team Berlin mit Ben Bettin, Celine Kaiser, Janne Büttel und Lara Ungewickell holt Bronze
 19.06.2022   Ironman 70.3 Luxembourg  Klaus Schwob (TuS Neukölln) belegt Platz 8 in seiner Altersklasse
 19.06.2022   Ironman 70.3 Switzerland Rapperswil  Katrin Bragulla (SCC Berlin) belegt Platz 8 in ihrer Altersklasse
 19.06.2022   7 Türme Triathlon Lübeck  DM Triathlon Jugend und Junioren_ Mega! Thalia Stach verteidigt Meistertitel in der Jugend B
 19.06.2022   Rosenstadt Triathlon Eutin  Der 2.WK der 2.Bundesliga Nord: grandioser Sieg des Team Berlins bei den Frauen u. 2.Platz bei den Männern  
 18./19.6.22   Powertriathlon Gera  Auftakt-WK in Gera: Dresden siegt bei den Frauen, Potsdam bei den Männern, TuS Neukölln bei den Masters
 18.06.2022   Bornsdorf Triathlon  Maja Kröger (Stolpertr.) auf Platz 2, Lars Preuschoff (Sisu) AK Pl- 2, Dirk Knäpper (Sisu) in der Lausitz unterwgs 
 12.06.2022   Ironman 70.3 Warschau  Andreas Döring (Weltraumj.) Pl. 8 AK, Maren (Pl. 4 AK) + Michael Beck (SCC), Gunnar Wegener (Wasserratten)
 12.06.2022   Berlin-Triathlon  Kaya Becker & Flo Seifert (TVB) siegen auf der OD, Chantal Jäger (TVB) & J.M.A. Bischoff auf MD, Held: Sascha 
 12.06.2022   Cottbuser OstSEE Triathlon  Oscar Rindlisbacher (Sisu), Orhan Gündüz (Wassserratten) und Ingo Dzidzek (TSC) am Mauster Kiessee
 12.06.2022   Spremberger Volkstriathlon  Denise Kottwitz (Sisu Berlin) siegt erstmalig in ihrer Heimatstadt (Bericht Sisu 📝)
 12.06.2022   hep Triathlon Heilbronn  Cornelia Sorge (Tri Team Berlin) auf AK-Platz 4 auf der Mitteldistanz in der Stadt des Weins
 11./12.6.22   Wasserstadt-Triathlon Hannover Linden  Moritz Jäger, Simon Rumpf (beide Sisu), Jeremy Krstić (Wasserratten) und Norbert Möhr (TSC) in Hannover
 11./12.6.22   Schlosstriathlon Moritzburg  Anna Wendler (Tri Team Berlin) gewinnt die Langstrecke, insgesamt 12 Berliner im Ziel 📝
 08.06.2022   Jugend trainiert für Olympia  Die Schüler der Poelchau-Schule gewinnen das Landesfinale JtfO im Berliner Olympiapark
 05.06.2022   Ironman Hamburg  Stefanie v.Mechow (SCC), Agnieska Walorska (SCC), Michaerl Noll (Sisu)Thorben Kasch (Stolpertruppe) in HH 📝 
 04.06.2022   Ironman 70.3 Hawaii  Ralf Ehren (Berliner Wasserratten) beim 'Kleinen' auf Hawaii 
 04.06.2022   Europe Triathlon Cup Rzeszów  Lara Ungewickell (16.), Ben Bettin (16.) und Janne Büttel (35.) racen mit der Elite in Polens Südosten
 29.05.2022   Vierlanden Triathlon  Sascha Vetter (A3K) MD Gesamt 5, Klaus Wicovsky Platz 1 AK, Sven Dube 2.AK, Steffen Rada Pl.2 Aquabike
 29.05.2022   Challenge St. Pölten   Raphael Schröder (TuS Neukölln) und Tobias Rose (Teamwork Berlin) rasen durch Niederösterreich
 29.05.2022   DM Mitteldistanz Ingolstadt  Kälte, Regen, massenweise DNF, Fabian Kelling im Ziel
 28/29.5.22   Neuseenman Ferropolis  Viele Berliner mit starken Ergebnissen u.a. Elke auf Platz 3 (short) Stefan auf Platz 3 (half) 
 29.05.2022   Ironman 70.3 Kraichgau  14 Berliner beim 70.3 im Land der 1000 Hügel, Sebastian Blecke auf Platz 4 AK45 📝
 29.05.2022   Ironman 5150 Kraichgau  Katrin Grigalat auf Platz 2 (AK) und Carola Tali auf Platz 7 (AK) über die Olympische Distanz 
 29.05.2022   2. Triathlon Bundesliga Gütersloh  Team Berlin II bei den Frauen auf Platz 4, Männer holen Tagessieg
 28.05.2022   1.Triathlon Buli Kraichgau  Team Berlin bei den Frauen auf Platz 6, bei den Männern auf Platz 13
 22.05.2022   DHM Triathlon Griesheim  Emma Thiele (TuS Neukölln) auf Platz 2 bei den deutschen Hochschulmeisterschaften
 22.05.2022   DTU-Jugendcup Forst  Mori, Thalia, Ferdinand, Niklas, Nils, Oskar und Robert beim ersten Jugendcup 2022
 22.05.2022   Iroman 70.3 Marbella  Lucas Sorge (TVB) und Jan Schmitz (A3K) erfolgreich in Andalusien
 22.05.2022   A3K Team Swim & Run Strausberg   Se(l)leri(e) TVB und Schlammtussis gewinnen den Langen bei Team-Triathlon-Special-Edition
 22.05.2022   The Championship Samorin  Britta Büttel, Maja Kröger, Frank Plamann und Seb Blecke finishen erfolgreich in der Slowakei
 21.05.2022   Ironman Lanzarote  Thomas Jaenicke (Weltraumjogger) belegt Platz 11 in seiner AK 
 21.05.2022   BBM Cross-Duathlon Rauen  Frank Manthey (Teamwork Berlin) wird Berliner Meister vor René Landgraf und Peter Krebs
 14.05.2022   Europe Triathlon Cup Elite Caorle  Lara Ungewickell (TuS Neukölln) auf Platz 43 der Elite-Frauen
 14.05.2022   Americas Triathlon Cup Punta Cana (DOM)   Ben Bettin (Weltraumjogger) im Feld der Elite wieder auf Platz 15 
 08.05.2022   TuS Neukölln Kondiusman   3.Rennen Berlin Cup 2022 - Lara Ungewickell (TuS Neukölln) und Lasse Rohrbeck siegen 
 07.05.2022   Ironman 70.3 Mallorca  Benedikt, David, Gustavo, Sven, Justin, Yoann, Thorsten, Frank, Sylvain, und Piotr rocken die Insel  
 07.05.2022   Ironman WC St.George Utah  Alexander-Maximillian Ernst (Z88) und Micha bei der ersten Ironman-WM außerhalb von Kona
 07.05.2022   Spreewald-Duathlon Briesensee  Irina Berenfeld und Reiner Braun (beide SCC) siegen auf der kürzeren Distanz 
 24.04.2022   DM Duathlon Jugend/Junioren Halle  Thalia Stach wird Deutsche Meistern (JugB), Oskar Mainusch auf Pl. 3 (Jun)
 23.04.2022   Ironman Texas  Roman Jeske ohne Pferd aber mit Rad in den Woodlands
 11.04.2022   Powerman Alsdorf Duathlon EM/DM   Livia Eggler holt dem AK-DM-Titel, Stephan 2.Pl DM AK, 3.Pl EM AK, Ferdinand sr. 3.Pl.AK 
 02.04.2022   USA Collegiate Club National Championships    Ben Bettin gewinnt 24h später auch den Titel über die olympische Distanz in Lake Lanier
 01.04.2022   USA Collegiate Club National Championships   Ben Bettin gewinnt die nationalen Sprint-College Meisterschaften in Lake Lanier, Georgia
 12.03.2022   Americas Triathlon Cup Sarasota-Bradenton   Ben Bettin (Weltraumjogger) im Feld der Elite auf Platz 15
 12.03.2022   Mountain-Challenge von Teamwork Berlin   2.Rennen Berlin Cup 2022 - Lea Lützen und Stephan Leuendorff (A3K Berlin) siegen
 06.03.2022  DM Cross-Duathlon Cloppenburg  Enrico Heinowsky (Sisu Berlin) auf DM-Platz 3 2 in der M40
 05.03.2022  Ironman 70.3 Dubai  Maria Blauth (TVB09) und Hendrk Grosser (TuS Neukölln) rocken den Orient  
 26.02.2022  Sisu-Winterduathlon  1.Rennen Berlin Cup 2022 - Thalia, Karl, Birgit und Janne siegen (BTU)
 19.01.2022  Zweikampf mit Neptun  Denise Kottwitz (Sisu Berlin) auf Platz 2 Gesamt (Bericht Sisu)